Наступает момент, когда каждая из нас замечает, что у нее появились морщины около рта. 

Носогубные складки углубляются и фиксируются на месте, так как кожа лица стареет. В ней постепенно уменьшается количество белка коллагена и гиалуроновой кислоты.
Ткани теряют влагу. Эти процессы практически неотвратимы. 
Сначала возрастные морщинки возникают на верхней губе. Мимические складочки от крыльев носа становятся глубокими...
Кроме естественного процесса старения, морщины вокруг рта могут быть вызваны другими причинам: неправильное положение головы во сне (еженощно образуемые складки со временем фиксируются), слишком быстрая потеря веса, неблагоприятные условия окружающей среды (избыток ультрафиолета, длительное воздействие холода), курение, генетика.

В идеале, лучше заранее подумать о том, как предотвратить преждевременное старение, но если этого не произошло, и они все-таки появились, нужно начинать действовать уже сегодня.
Специалисты рекомендуют совмещать косметический уход и специальные упражнения для придания четкости контуру губ.

ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С МИНИМАЛЬНОЙ ЗАТРАТОЙ ВРЕМЕНИ:

  1. Вытягивайте губы и медленно нараспев произносите все гласные звуки, вы должны ощущать при этом напряжение в мышцах губ. Повторяйте упражнение 2 раза в день!
  2. Вытяните вперед губы, немножко раскройте рот (как рыбка глотает воздух), потом плотно сомкните губы и расслабьте лицевые мышцы.
  3. Слегка приокройте рот, вытяните язык вперед и медленно считайте до пяти. Затем уберите язык и расслабьтесь.
  4. Вытяните губы вперед и резко выдувайте воздух, как будто задуваете свечу. После этого расслабьте губы.
  5. Если вы любите свистеть, делайте это побольше и с удовольствием! Насвистывание мелодий в течение 5 минут в день поможет сделать ваши губы привлекательнее.

Эти действия усилят приток крови к мышцам, укрепляя их. Делать выбранный комплекс нужно ежедневно, не ленясь. И тогда результаты будут радовать.

При комплексном и систематическом подходе, глубокие «складки» станут менее заметны, вы будете сиять красотой, а губы все чаще будут дарить окружающему миру улыбку. 

Будьте красивы!