У многих аромат кокоса ассоциируется с тропическими островами, высокими пальмами и лазурным океаном. Кокос дарит атмосферу расслабленности, неги и спокойствия.  

Это не случайно: кокос родом с далеких островов, затерянных в Тихом океане. Кокосовые пальмы выращивают там, где яркое солнце светит совсем близко к Земле. Они ценятся местным населением, потому что " кормят, одевают, дают приют". Из пальм делают дома, лодки, их используют для обогрева. Широкими листьями кроют крыши, из ветвей плетут корзины и мелкую мебель.  Кокосовый орех часто используют в кулинарии. На кокосовом молочке варят супы, добавляют в кремы, а кокосовая стружка – традиционное украшение многих кондитерских изделий. Кокосовая вода богата клетчаткой, протеинами, минералами и витаминами, она является отличным антиоксидантом. особой популярностью пользуется кокосовое молочко — это приготовленная особым способом кокосовая вода, мякоть кокоса измельчают и варят, добавляя масло и сахар.

Название рода происходит от португальского слова coco («обезьяна») и дано из-за пятен на орехе, которые делают его похожим на морду обезьяны. На санскрите название кокоса звучит сложно, но означает одно: "дерево для жизни". Малайцы кличут его "деревом тысячи применений", а филиппинцы и вовсе считают, что мужчина и женщина произошли от двух кокосовых орехов. Полинезийцы уверены в том, что кокос растет только там, где слышен шум волн. В Европе кокос появился в 13-м веке благодаря Маорко Поло. Тогда он был известен как индийский орех, но позже моряки дали ему более звучное имя – кокос, в честь обезьянок "коко". Сегодня на многих кокосовых плантациях используют труд специально обученных обезьянок для сбора кокосов в труднодоступных для человека местах. 

Кокос считается сильнейшим афродизиаком. Аюрведа утверждает, что кокос способствует лучшему сперматогенезу у мужчин. А женщинам дарит гладкость кожи и блеск волос, соответственно и привлекательность в глазах сильного пола. Не удивительно, что сладко-сливочный запах кокоса получил особую популярность в парфюмерии.

ТОП 6 парфюмов с ароматом кокоса:

  1. SCENT BAR 106 - треснутый кокос медленно выпускающий свой сок... Карибский пляж...Закат и проявляющие себя благоухания, вызванные воздействием палящего в течение дня солнца.
  2. MONTALE DAY DREAMS - аромат воздуха, пропитанного цветами в удивительном царстве ванили и кокосового ореха.
  3. ROLAND V. PARIS EXOSENS COCONUT COCO - игривый и кокетливый аромат нежного сливочного кокосового десерта.
  4. DURANCE FLEUR DE TIARE - аромат цветка тиаре с хрустально чистым, благородным оттенком кокоса.
  5. MONTALE INTENSE TIARE - чарующий микс тиаре и кокоса.
  6. FRANCK OLIVIER PASSION EXTREME - аромат соблазна,  нежный, цветочный и очень стойкий.