ЧТО ТАКОЕ ТОНИЗИРУЮЩИЙ ЛОСЬОН?

Все знают, что ежедневный уход за кожей лица состоит из нескольких этапов. Тонизирующий лосьон или просто тоник — это ступень между очищением и увлажнением. Зачем же он нужен? Изначальной задачей этого вида продукта было восстановление рН-баланса кожи после использования мыла или другого средства для умывания и демакияжа, которые меняют природный кислотно-щелочной баланс, провоцируя воспаления и раздражения. Кожу покрывает кислотная мантия, состоящая из пота и себума. В процессе умывания они удаляются с поверхности эпидермиса, в результате чего меняется рН-баланс. Эту чистую, но голую кожу важно вернуть к своему естественному состоянию, а после ухаживать за ней сыворотками, масками или кремами. Как раз тоник и восстанавливает правильный PH-баланс кожи, делая ее снова кислой. Баланс может и должен восстанавливаться самостоятельно в течение нескольких часов. Зато с помощью тонизирующего лосьона это происходит быстрее.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ТОНИК ДЛЯ ЛИЦА?

Лосьоны выпускаются не сами по себе, а в рамках целенаправленной бьюти-линии. Поэтому обладают теми же свойствами, что и их родственники (кремы, сыворотки, маски). Это может быть как увлажнение, так и борьба с акне, морщинами или пигментацией. Если крем — основное блюдо, то лосьон определенно можно считать закуской. Главное подобрать его по типу, состоянию и потребностям кожи. Берите тонизирующий и последующий уход одной, серии и дополнительная порция активных компонентов вам обеспечена, желанный эффект наступит быстрее.

ВИДЫ ЛОСЬОНОВ.

Тонизирующий лосьоны делятся на три основных группы:

1. Лосьоны на основе алкоголя. В них часто добавляют «вяжущие» ингредиенты, например, гамамелис. Не самое лучшее сочетание, ведь вместе они вызывают раздражение эпидермиса, нарушают pH и способность кожи к самовосстановлению и усложняют процесс обновления коллагеновых волокон.

2. Водно-глицериновая основа с натуральными либо и синтетическими отдушками (розовая вода, цитрусовые). Такие лосьоны часто маркированы, как «освежающие» или «осветляющие», что само по себе очень даже неплохо. Однако напичканные ароматизаторами тоники, могут стать причиной аллергических реакций (при склонности кожи к таковым).

3. Тонизирующие лосьоны на водной основе богаты полезными компонентами, такими как, антиоксиданты, витаминами, натуральными экстрактами. На них следует обратить внимание в первую очередь.

Обратите внимание, что лосьон и тоник - это синонимы, то есть это одинаковые средства.

ЛОСЬОНЫ ПО ТИПАМ КОЖИ.

Как и любое другое косметическое средство по уходу, лосьон нужно выбирать, исходя их типа, состояния и потребностей кожи.

  • Для жирной или склонной к воспалениям кожи. В основе львиной доли лосьонов для этого типа кожи лежит спирт. Он не решает проблему активного салоотделения, а, наоборот, усугубляет ее. Что делает спирт? Он сушит кожу. Что делает кожа, внезапно лишенная защитной жировой оболочки? Начинает вырабатывать ее с удвоенной силой. Результат — еще больше себума, забитых пор и воспалений плюс шелушения. Чтобы этого не случилось, ищите лосьоны с восстанавливающим и сужающим поры составом.
  • Для комбинированной кожи. Неправильно подобранный лосьон пересушит и без того сухие участки лица и усилит салоотделение в Т-зоне. Поэтому для комбинированной кожи придуманы нежные формулы alcohol free, которые помогают сбалансировать ее тип.
  • Для сухой или чувствительной кожи. Ваш выбор — опять же безалкогольные продукты с щедрой дозой успокаивающий ингредиентов. Они минимизируют покраснения и шелушения.
  • Для нормальной кожи. Главное правило — не сделать хуже. Выбирайте щадящие формулы, основываясь на состояние кожи в данный период времени.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОСЬОНА.

После очищения лица, нанесите тонизирующий лосьон на ватный диск. Проведите им по массажным линиям от центра к периферии. Не нужно давить и тереть: вы наносите на кожу бьюти-средство, а не пытаетесь удалить с лица грязь. Подождите, пока кожа подсохнет, и наносите основное средство ухода.