Дымные табачные ноты довольно часто можно услышать в парфюмерии. Аромат табака в парфюмерии представляется благородным, землисто-пряным и теплым с легким ароматом цветов и сена. Таким ароматом обладает эфирное масло, получаемое из листьев этого растения. А вот масло, добываемое из цветов табака, обладает утонченным цветочным запахом с характерными табачными и гвоздичными нюансами.

 

Интересный факт, свежие листья табака не пахнут. Перед тем как получить эфирное масло, листья  растений необходимо немного подсушить и подвергнуть длительной ферментации. 

Табак является одним из немногих компонентов, который в мире современной парфюмерии все еще является оригинальным и не нуждаются в замене синтетическими аналогами. Растение Nicotiana tabacum, которое до 16 века произрастало только в Северной и Южной Америке, принадлежит к семейству пасленовые с известными нам картофелем и помидорами. Эфирное масло табака имеет теплый и благородный оттенок и не содержит никотина и синтетических смол.

ТОП 8 дымных ароматов:

1. Tiziana Terenzi Chimaera - аромат дикой щедрой природы, одновременно сладкой и теплой, подчеркнутой насыщенным запахом жидкой карамели, который доносится из небольших лагерей у подножия горы, где мы отдыхаем перед подъемом

.  

2. Tiziana Terenzi Ursa - гипнотизирующий и насыщенный аромат кожи, табака и смол.

3. Tom Ford  Tobacco Vanille - теплый, сухой, пряный аромат-сказка с нотами вишневого табака и сухофруктов на насыщенной древесной базе.

4. Escentric Molecules Boudicca Wode The Beautiful Mind Series - свежий и в то же время пьяняще-пряный аромат с цветочно-пряной композицией тонизирует и бодрит, поднимая настроение и даря ощущение свободы и бесконечности.

5. Dolce & Gabbana Intenso — элегантный мужской аромат, построенный на контрасте чистых свежих нот и насыщенных теплых оттенков.

6. Paco Rabanne 1 Million Prive с восточными акцентами смолы мирра и матовой глубиной табака заключен в дорогой флакон. Благородные теплые золотые и медные тона подчеркивают его статус. 

 

7. Sergio Tacchini Club Intense - теплый и обволакивающий мужской аромат на каждый день.

8. Creed Tabarome - любимый аромат Уинстона Черчилля, Хамфри Богарта и Джона Кеннеди . Парфюм был обновлен в 200 году и стал более демократичным и "молодым" по звучанию при этом не утратив своего статуса.