Каждый человек по-разному проявляет свою индивидуальность: одни делают это с помощью эксклюзивной одежды, другие - дорогих часов, а третьи прибегают к эксклюзивным ароматам. Шлейф парфюма может подчеркнуть мужественность или женственность, создать настроение или быть визитной карточкой личности. В жизни людей ароматы всегда играю какую-то определенную роль. Любители эксклюзива готовы отдать немалые суммы за то, чтобы исходящий от них аромат был  особенным. Элитные духи,созданные знаменитыми брендами и выпущенные в ограниченном количестве, естественно, будут иметь достаточно большую стоимость, соответствующую их качеству.
 

самых дорогих ароматов, когда-либо созданных парфюмерами:

1. DKNY Golden Delicious

Аромат включает апельсин, красное яблоко, сливу, розу, ландыш, орхидею и белую лилию, тиковое дерево, сандаловоедерево и мускус. В обычном флаконе эти духи стоят 40-50 долларов, однако в 2011 году был выпущен уникальный флакон, благодаря которому DKNY Golden Delicious стали самыми дорогими духами в мире. Флакон, украшенный 2909 драгоценными камнями, стоил 1 миллион долларов. Флакон с духами планировался для продажи одному из ценителей роскоши, а полученные деньги должны были пойти в фонд борьбы с голодом Action Against Hunger | ACF International.

2. Clive Christian Imperial Majesty ( "Императорское величество"). 

Уникальный парфюмерный коктейль состоит из двух сотен редких компонентов и помещен в изысканные флаконы, изготовленные из высококачественного горного хрусталя. Горлышко бутылочки обрамлено золотой фольгой из 18-ти каратного золота, а крышку венчает бриллиант весом в 5 карат. Всего было выпущено 10 флаконов Clive Christian Imperial Majesty объемом 507 мл. Стоимость духов составляет 215 тысяч долларов США . Интересно то, что в стоимость парфюма входит доставка духов своему владельцу на автомобиле фирмы Бентли. К знаменитым обладателям эксклюзивного аромата относятся актриса Кейти Холмс, дополнившая свой роскошный наряд этим великолепным ароматом в день бракосочетания с Томом Крузом, и сэр Элтон Джон, который также использует Clive Christian Imperial Majesty как аксессуар для своего прекрасного зимнего сада.

3Paco Rabanne 1 Million 18 Carats LUXE edition – 56 000$. 

Каждый экземпляр парфюма имеет собственный индивидуальный номер, флакон покрыт 18-каратным золотом. Коробка для флакона представляет собой кейс из телячьей кожи с позолоченным замком. Внутренняя отделка кейса также из кожи, имеется подсветка. Аромат состоит из таких компонентов: мандарин, грейпфрут, мята,корица, роза, пряности, сандаловое дерево и пачули.

4Guerlain Idylle Baccarat - Lux Edition

Компания Ora Ito специально для этого аромата, состоящего из лилий, пионов и роз, разработала уникальную бутылочку в виде слезы из хрусталя с позолотой. Цена такого флакона с духами составляет 30 тысяч евро (40 тысяч долларов США)

5. J’Adore L’Or: Version Haute Joaillerie Exception - 30 000$.

Модный дом Dior выпустил эксклюзивную версию парфюма J’Adore L’Or: Haute Joaillerie Exception. Во всём мире насчитывается всего 8 флаконов этого парфюма. Флакон – полностью ручная работа, выполнен из хрусталя Baccarat и декорирован «колье» по мотивам украшений племени масаи из золотых цепочек. Венчает флакон хрустальная жемчужина. Аромат духов состоит из таких компонентов: жасмин, роза, амбра, пачули и ваниль. Все флаконы пронумерованы.

6Chanel № 5 Grand Extrait - представитель легендарной линии, который недавно выпустил модный дом  Шанель. Он сразу был признан редким коллекционным ароматом ограниченного выпуска. Оформили его довольно просто: парфюм поместили в стеклянный флакон и коробку ручной работы. Стоимость флакона Grand Extrait, который содержит около 900 мл, достигает 4200 долларов.

7. Hermes  24 Faubourg – 1500 долларов за унцию. 

Эти духи были выпущены в ограниченном количестве в 1995 году французским элитным брендом Herms и названы в честь первого парижского магазина этой компании: 24,Rue du Faubourg Saint-Honor. Аромат был создан легендарным парфюмером Морисом  Руселем. Всего было изготовлено 1000 флаконов духов, что ставит  их на одну полку с редчайшими вещами в мире. Флакон изготавливался из кристаллов St. Louis. Долгоиграющий аромат включает в себя легкие цветочные нотки, запахи жасмина,апельсина, цветка тиаре, пачули,иланг-иланга, ириса, ванили, амбры, и сандалового дерева.