Камелия – очень необычный цветок... утонченный, элегантный, изысканный. Камелия поражает своей красотой, в которой соединились холодная недоступность и нежность. Вряд ли можно найти хоть один цветок в мире, напоминающим камелию. У цветка нет аромата, но парфюмеры сумели наделить ее таковым, используя определенный набор цветочных нот.

Камелия, окутана легендами. Одна из них рассказывает о неразделенной любви пылкого Амура к прекрасным ледяным нимфам, родом с планеты Сатурн. Утомленный земными ласками, Амур отправился на поиски сладострастия на другие планеты. На Сатурне крылатый юноша увидел прекрасную картину – на берегу замерзшего озера, окруженного высокими ледяными скалами, переливающимися всеми цветами радуги, сидели несколько сказочно прекрасных девушек. Они играли на ледяных арфах, их белокурые волосы развевались на ветру, а кожа отдавала перламутром. Девушки пели, завораживая красотой своих голосов. Амур, потрясенный зрелищем, возжелал каждую из них. Он достал колчан и выпустил по одной стреле в сердце каждой девушки: но все было напрасно. Прекрасные нимфы оставались холодными, как лед, стрелы отскакивали от их сердец. Раздосадованный Амур вернулся на Олимп и пожаловался матери  Венере на холодность прекрасных дев. Чтобы усмирить гнев сына, богиня превратила ледяных красавиц в прекрасные, будто бы, восковые цветы, лишенные привычной цветочной нежности и аромата.

Родиной цветка считается Япония, где камелия произрастает в виде крупного кустарника или дерева.

В Европе цветок появился в 18 веке: в 1738 году его завез в Испанию  иезуитский монах Георг-Йозеф Камела. 

На сегодняшний день в Европе камелии растут, преимущественно, на севере Италии – недалеко от озера Комо, а также на юго-западе Франции. Существует около тысячи различных сортов камелии, иногда камелии напоминают розы, вот только в отличие от королевы цветов, камелии совершенно лишены запаха.

ТОП 6 средств с ароматом камелии.

1. Увлажняющая маска CHANEL Hydra Beauty Masque De Nuit Au Camelia при нанесении превращается в капельки воды и помогает коже в течение ночи насытиться кислородом. При пробуждении следы усталости менее заметны, лицо выглядит отдохнувшим, кожа – гладкой. Цвет лица – свежий и сияющий. 

2. Увлажняющая эссенция CHANEL Hydra Beauty Micro Liquid Essence сочетает в себе эффективность концентрированной эссенции и преимущества свежей текстуры воды. Формула не содержит спирта и ПАВ и подходит для самой требовательной кожи. Это почти волшебство.  Насыщенная полезными ингредиентами кожа полна энергии. 

3. Крем для рук с экстрактом камелии Durance  Creme Soyeuse pour les Mains Camelia Blanc с экстрактом белой камелии смягчает, увлажняет и восстанавливает сухую и чувствительную кожу рук.

4. Питательное гель-масло для душа Cottage Douche Huile Precieuse Extra Nourrissante с маслом камелии питает, сохраняя мягкость и нежность кожи.

5. Гель для душа Durance Shower Gel Esprit с экстрактом камелии великолепно очищает вашу кожу. Содержит только натуральные компоненты.

6. Духи для постели Durance Pillow Perfume разработаны для использования на ткани. Тонкий аромат подарит вам спокойный, расслабляющий сон.