Карандаш для губ — незаменимый атрибут в косметичке каждой женщины.

Красивые губы невозможно представить без четкого контура и соблазнительной формы. Карандаш способен преобразить ваш образ и  улыбку. Рассказываем о контурных карандашах для губ...

Какие бывают контурные карандаши?

- Деревянный карандаш. Классический карандаш с грифелем, который производится с использованием смол и воска, благодаря чему мягко скользит по губам, не царапая их и равномерно отдавая цвет.

Преимущество деревянного карандаша заключается в том, что он экономно расходуется и его можно затачивать по своему усмотрению. Такой тип карандаша самый твердый и способен рисовать тонкие и четкие линии. Легкость использования зависит от дерева, из которого изготовлен карандаш — чем мягче порода, тем более комфортным является нанесение краски на кожу. Главный недостаток деревянного карандаша в его хрупкости и необходимости постоянной заточки.

- Пластиковый карандаш. Красящий стержень помещается в тубу с автоматическим механизмом. Такой карандаш мягче и удобнее деревянного.

Затачивание грифеля не требуется, поскольку текстура автоматического карандаша напоминает помаду. Очевидным преимуществом пластиковых карандашей является удобство их использования — стержень выдвигается из тубы всего одним нажимом или прокручиванием. Но такая функция не лишена недостатков, ведь часто автоматические карандаши невозможно закрутить обратно. Также при чрезмерном выкручивании карандаш может сломаться.

Вариации цвета и текстур.

- Цветной карандаш подбирается к цвету помады. Например Dior Rouge Contour Lipliner Pencil Couture Colour, CHANEL Le Crayon Levres, Mesauda Xpress Lips, Bourjois Contour Levres Edition...

- Телесный карандаш. Выпускается в нескольких универсальных оттенках. Бежевый карандаш может оказаться весьма полезным, когда необходимо визуально сузить губы или кардинально изменить их форму. С помощью телесного карандаша можно придать губам естественную, но абсолютно иную форму.

- Белый карандаш. Используется профессиональными визажистами для визуального увеличения губ. Чаще всего белый карандаш содержит микроскопические мерцающие частички, которые работают как хайлайтер — рассеивают свет и смазывают границу перехода контура губ. Можно прорисовать белым карандашом верхнюю часть губ, создав натуральный эффект губ бантиком. Также с его помощью можно создать красивые блики по центру губ, делая их объемнее и сексуальнее.

- Бесцветный карандаш. Уникальность этого средства заключается в том, что больше не нужно подбирать карандаш в тон к помаде. С помощью прозрачного карандаша можно надежно закрепить контур, и при этом губы будут выглядеть естественно. А для поклонниц блеска прозрачный карандаш станет находкой, ведь растекание блеска для губ останется в прошлом.

- Силиконовый карандаш. По внешнему виду он напоминает бесцветный карандаш, но выполняет другую функцию и существенно отличается по составу. Силиконовый карандаш содержит большое количества воска, натуральных смол и косметического силикона, с помощью которых заполняются морщинки и неровности губ. Силиконовый карандаш идеально подойдет для возрастного макияжа, поскольку он моментально преображает губы, делая их гладкими и полными.

- Водостойкий карандаш, например  Mesauda Aqua Kiss. Такой тип контурного карандаша подойдет занятым женщинам, которые весь день работают и не располагают достаточный количеством времени для регулярного подкрашивания губ. С нанесением контура таким карандашом придется помучиться, поскольку он тверже остальных карандашей, но результат в виде многочасовой стойкости не может не радовать. Правда, следует помнить, что водостойкий карандаш требует специального средства для демакияжа, поскольку смыть его не так уж просто.

При выборе карандаша обратите внимание:

- Если яркий цвет губ — неотъемлемая часть вашего образа, то смело покупайте цветной автоматический или деревянный карандаш, подобранный тон в тон или на тон темнее вашей помады.

- Если выбор пал на деревянный карандаш, обязательно протестируйте его на руке и определите, подходит ли вам его твердость и насыщенность цвета. Чересчур мягкий карандаш, даже при условии абсолютного комфорта нанесения, может поплыть на губах и размазать помаду.  Слишком твердый грифель дольше держит цвет, но может поцарапать и пересушить нежную кожу губ.

- При выборе пластикового карандаша внимательно осмотрите механизм. Он должен быть качественно выполнен, иначе карандаш может сломаться в самый неподходящий момент.

- Если вы отдаете предпочтение пастельным оттенкам помады и полупрозрачным блескам, то присмотритесь к бесцветному и силиконовому карандашу. С их помощью вы сможете создать четкий контур при использовании помады любого оттенка.

- Если на ваших губах имеются морщинки, силиконовый карандаш поможет их полностью скрыть.

Не забудьте посмотреть на состав средства. Часто в составе карандашей содержатся витамины и питательные вещества, кардинально проблемы они не решат, но дополнительный уход лишним не бывает). Если ваши губы склонны к обветриванию и сухости, карандаш с витаминами А и Е, натуральными маслами и экстрактами трав поможет подпитать кожу ваших губ.

Чем качественнее карандаш вы приобретете, тем красивее и соблазнительнее будут ваши губки, и улыбка будет неотразимой.

Будьте красивы!