Бренд La Manufacture был  создан Брюно Трюшон Бартэсом (Вruno Truchon Barts) в 2014 г.

Название La Manufacture (Мануфактура – от лат. дословно – изготовление руками) было выбрано не случайно, оно призвано вызывать в памяти ассоциации с тонкой ручной работой и духом традиционного ремесленничества.  

Ароматам La Manufacture придают элегантность и глубину поэзия прошлого и часы тщательной ручной работы.    

Двадцатилетний опыт работы в крупных парфюмерных компаниях создал у Брюно Трюшон Бартеса  бескомпромиссную страсть к редким материалам, используемым для создания ароматов. Именно эта страсть, заставляет тщательно отбирать и компоновать драгоценные ингредиенты в парфюмерии La Manufacture, чтобы добиться идеального звучания. Это та простота, которая требует совершенства. Только тогда она сможет вызывать эмоции.

Cologne Rare. Дуновение бергамота и базилика.
Бергамот сливается с базиликом. Характерные металлические ноты сменяются зелёными… Зелёная кислота ревеня уступает место тёмной зелени пачули и ветивера, составляющим насыщенную базу аромата. Волны свежести пробегают меж более тяжёлых древесных нот.
“Я выбрала итальянский бергамот из-за его лавандовых и перечных полутонов. Египетский базилик с уникальной анисовой нотой создаёт плавный переход от цитрусового начала к травянисто-зелёному сердцу. Зелёные ноты затеняются дымно-кожаным аккордом ветивера с Гаити”.
Карла Шабер, парфюмер.Cologne Noble. Мандарин и зелёные специи.
Первое впечатление – это яркие цитрусовые ноты. Острые аккорды мандарина смешиваются со свежими специями: кардамоном и кориандром. Матовый, сухой мускатный орех предваряет насыщенную ноту дубового мха. Ирис и мускус завершают аромат, добавляя базовым нотам мягкость и бархатистость.
“Я использовала перечно-имбирную сторону кардамона из Гватемалы чтобы показать взрывной характер специй и цитрусов. Дубовый мох из Словении подчёркивает кожано-бархатистый эффект, которого я хотела добиться используя ирис и мускус в базе аромата”.
Карла Шабер, парфюмер.Cologne Precieuse. Водоворот цветов апельсина.
Мягкий и искромётный аккорд, сочетающий бергамот и базилик, взрывается в воздухе. Нероли создают мягкую волшебную завесу вокруг пульсирующей в сердце аромата розы. Шелковистый, обволакивающий аромат, который оставляет на коже впечатление внезапно вернувшегося детства.
“Я создала этот аромат из облака, играя на контрасте между металлической нотой оксида розы и мягким, хлопковым эффектом мускуса. Я играла с палитрой мускусов, чтобы отразить всевозможные оттенки аромата кожи”.
Анн Софи Беагель, парфюмер.

Cologne Impatiente. Ароматный сад.
Свежее и солнечное летнее утро, зеленое, переливающееся росой и шумящее цветущими липовыми ветвями (здесь от липы не запах, а ощущение солнечной пудры, которой словно присыпано всё вокруг) садом, холодным цитрусово-мятным лимонадом...
На старте самое прекрасное ощущение - сочетание обязательной для одеколонов свежести и радостного золотого тепла. Постепенно аромат согревается до лёгких цветочно-бальзамических нот, оставаясь таким же тонким и изящным - за эту наполненность воздухом без размазывания и потери структуры отвечает тут очень грамотно собранный цитрусовый аккорд, на который уже и наслаиваются остальные ноты.
"Я создала яркий ароматный сад. Хрусткость дикой зелёной мяты и пылающий цвет бархатцев сияют под морозным фруктовым аккордом из грейпфрута, бергамота и мандарина. Ветивер поддерживает этот терпкий аромат, добавляя свежести и землистости."
Карин Дюбрёй, парфюмер.

Cologne Cashmere. Цитрусы и жаренный каштан.
Теплый и мягкий. Открываясь прохладной и несладкой пудрой аромат очень быстро становится согревающим, словно кашемировое полотно - мягкое, сухое, чуть сладкое, чуть ветиверно-дымное с лёгкой горчинкой.
"Контраст - это основа этой композиции. Я хотела соединить свежесть с чувственностью. Яркие фрукты (бергамот и жёлтый мандарин) сочетаются с более тёмными ингредиентами: гваяком, амброй и ветивером. Чувственный аккорд я создала с помощью ноты карамелизированного каштана - популярного зимнего лакомства."
Карла Шабер, парфюмер