Мужская кожа лица отличается от женской, она более плотная, более жирная и менее чувствительная. 

Преимущество мужской кожи в том, что она более устойчива к внешним раздражителям – солнцу, ветру, жаре или морозу и в большинстве случаев не требует такого тщательного ухода и защиты, как нежная женская кожа.  Кроме того мужчины, как правило, являются сторонниками минимализма и предпочитают обойтись небольшим количеством средств для достижения результата.

Мужские кожные покровы на 20 % грубее, чем женские, ведь в них содержится гораздо больше волокон коллагена и эластина. Это главное объяснение тому факту, что морщины у мужчин проявляются позже, а ультрафиолетовые лучи не наносят коже существенного вреда.

Почему мужская кожа часто склонна к жирности? Во-первых, в ней много сальных желез. Во-вторых, из-за выбросов гормона тестостерона активно вырабатывается кожный жир. Ну и, наконец, свое дело делают большие поры и усиленная циркуляция крови. Естественно, с возрастом количество тестостерона идет на спад, и кожа становится более сухой. Но пока этого не случилось, она нуждается в основательном уходе.

Алгоритм ухода за мужской кожей:

Очищение.  Простое умывание водой и очищение кожи - совершенно разные вещи, не способные друг друга заменить. Накопление кожного сала и усиленное потоотделение провоцируют закупорку пор, в результате чего на коже появляются воспаления и черные точки.
Решение:  утреннее и вечернее умывание теплой водой с применением специальных очищающих пенок и гелей для умывания. Они идеально снимают с кожи жир и загрязнения. После умывания, протрите лицо ватным диском, смоченным лосьоном или тоником. Вот и вся очистка.

ПилингГели и пенки для умывания способны очистить лишь самый верхний слой кожи, поэтому вам понадобиться скраб.
Решение: пользуйтесь скрабом раз в неделю. Абразивные твердые частички легко снимут ороговевший слой кожи и придадут ей мягкость. А еще скраб значительно облегчит процедуру бритья: он приподнимет щетинки, что позволит сбрить их под корень. Плюс ко всему, пилинг даст коже возможность лучше впитать полезные компоненты косметики.

УвлажнениеВода - именно то вещество, которое значительно продлевает молодость кожи. Потеря влаги ведет к старению кожи. Проблемой в в данной ситуации является бритье: после него открываются поры кожи, что ведет к потере влаги.
Решение. Используйте увлажняющий крем. Особо важно применять его для кожи вокруг глаз. Мужчины стареют медленнее, чем женщины, но все происходит не постепенно, а рывками. Потому «гусиные» лапки в какой-то момент появляются у всех, но их появление можно отсрочить!