Проверьте себя: в правильном ли порядке вы наносите уходовые средства? Ведь средства, нанесенные хаотично, в неверной очередности, во-первых, могут просто не работать (барьер на коже, образованный, например, маслом для лица, помешает впитыванию иных компонентов, содержащихся в следующем на очереди продукте). Во-вторых, наши действия могут блокировать увлажнение кожи (если неверная схема войдет в привычку, это может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до преждевременных морщин и потери эластичности, спровоцированных перманентным состоянием обезвоженности).

Пошаговый правильный уход за кожей, который рекомендуют косметологи:

1. Демакияж.
Если вы пользуетесь косметикой на основе силиконов или солнцезащитным средством, то первое в списке - это демакияж!
Для сухой кожи предпочтительны муссы, молочко и мицеллярная вода.
Для жирной кожи лучше подбирать очищающие гели или пенки: они позволяют регулировать работу сальных желез.
Нормальная кожа универсальна, выбирайте то, что любите.2. Очищение.
Это второй шаг в вечернем уходе и первый в утреннем.
Очищающие средства избавят кожу от всех загрязнений и глубже проникнуть в поры, завершив тем самым процедуру очищения.3. Пилинг.
Помним, что скрабировать кожу следует не чаще 2-х раз в неделю. Процедура пилинга удалит ороговевшие клетки и позволит уходовым средствам глубже проникнуть в кожу. Результат: свежее лицо и более ровный тон кожи.4. Тонизирование.
Тоник нормализует pH-баланс после воздействия очищающих продуктов.5. Особые средства.
Маски, средства против акне, сыворотки следует наносить после тонизирующего средства в указанной очередности: после тоника мы обычно наносим на лицо маски или сыворотки. Если вы решили использовать и то, и другое, сыворотка должна идет следом.6. Защита от солнца.
Солнцезащитные средства наносятся перед увлажняющим кремом.7. Увлажнение.
Увлажнять кожу нужно всегда, даже если кожа жирная, это вовсе не означает, что она в достаточной степени увлажненная. Как правило крем для кожи вокруг глаз наносится первым, следом крем для лица.8. Масло для лица.
Масло не является обязательным пунктом и подходит только для сухой и нормальной кожи. Если вы предпочитаете масло для лица, то оно должно стать завершающим этапом увляжняющего ухода. Дело в том, что масло образует на коже барьер, через который компонентам других увлажняющих продуктов уже не пробраться.

9. Мистинг.

Как правило дымки или мисты наносятся, чтобы закрепить макияж или освежить кожу в течение дня.Будьте красивы!