Не зря говорят, что прошлое имеет свойство возвращаться, и мода не исключение. На сегодняшний день носить бороду считается модно и престижно. Однако важно не просто отпустить бороду, но и правильно за ней ухаживать. Тогда она действительно будет мужским достоянием. Поэтому, если вы решили быть красивым мужчиной с бородой, то несколько советов помогут вам правильно о ней заботиться.  

Ежедневно отросшую бороду следует мыть и шампунем, и кондиционером. Эта процедура необходима не только для волос бороды, но и для кожи, которую следует поддерживать в чистоте. Для чувствительной кожи можно применять скраб. Он эффективно удалит ороговевшие частички кожи и очистит поры от загрязнений. Также необходим ежедневный легкий массаж кожи и бороды. Утром бороду нужно расчесывать и укладывать, чтобы она вернулась в привычную форму. Кроме этого, есть косметические средства, созданные специально для бороды – гели, воски с разными действиями.

Воск. Незаменимое средство для ухода за непослушными и жесткими волосками. Также с помощью воска стилизуют форму бороды и усов, но главное не наносить большое количество средства, иначе волосы будут выглядеть неопрятно.

Масло. Укрепляет и способствует быстрому росту волос. В его состав входит целый комплекс витаминов. Масло – основное средство в наборе для ухода за бородой, поэтому оно должно быть в арсенале каждого мужчины, который принял решение отрастить бороду.

Мыло. Традиционное мыло для ухода за бородой не подходит, поскольку оно пересушивает кожу, волосы становятся жесткими. Применять можно только специальное мыло или мыло, приготовленное самостоятельно. После использования мыла нужно нанести увлажняющий крем.

Шампунь. Волосы бороды жестче и не такие податливые, как на голове, поэтому обычный шампунь лишь очищает, но не смягчает волоски. Для ухода за бородой необходим специальный шампунь, в состав которого входят компоненты, которые делают бороду мягкой, препятствуют появлению перхоти. Использовать его можно каждый день.

Единственное правило, о чем следует помнить, — нельзя запускать бороду. Если вы думаете, что запущенная борода выглядит брутально, не обольщайтесь. Аккуратность и опрятность всегда в моде, это то, что создает образ успешного мужчины.