Индустрия красоты не стоит на месте и тренды в уходе за кожей также склонны менять свои ориентиры и тренды.

Сегодняшний тренд в уходе за кожей — бережное очищение, основным ингредиентом которого является масло. Этот тренд пришел к нам с Азии, давно известно, что кореянки предпочитают умываться именно маслом.

Обычное масло для очищения кожи не подойдет, так как просто не смоется. Сегодняшнее масло для умывания после контакта с водой начинает больше походить на молоко — белеет и растекается, а затем спокойно смывается. Это происходит потому, что оно гидрофильное — то есть в нем содержится эмульгатор. Компонент смешивает те ингредиенты, которые никогда бы не смешались самостоятельно — воду и масло.
Например, в качестве эмульгатора может использоваться полисорбат-80, или еще он известен как ПАВ, — из-за него такое масло лучше использовать только для умывания и не оставлять на коже в качестве маски. Но его не стоит бояться. Для наружного применения он не вреден. Получают его из сорбита при переработке различных фруктов, а также из жирных кислот, содержащихся в большом количестве в оливковом масле.

За основу средств для умывания берут оливковое, аргановое, подсолнечное, абрикосовое масла — все, что пожелает производитель. Какие-то средства будут плотнее, какие-то чуть легче. К основе бренды добавляют эфирные масла и другие «улучшающие» кожу компоненты, вроде увлажняющего глицерина.

Масло для умывания имеет свои особенности - не торопитесь намыливать лицо. Сперва нужно нанести пару капель масла на ладони и разогреть его — так оно лучше будет контактировать с кожей и очищать грязь. Затем помассируйте лицо — позже смойте. Еще лучше, если вы будете сочетать умывание маслом вместе с горячим мокрым полотенцем — оно поможет раскрыть поры и убрать всю грязь, благодаря махровым элементам, которые сработают как легкий скраб.
Масло забирает ровно столько лишнего сала с кожи, сколько у вас есть — поэтому подойдет для всех типов кожи.