Точечный массаж шиацу — один из видов японского массажа, который давно практикуется в восточной медицине. Надавливание на определенные точки на лице вызывает расслабление мышц, улучшает кровообращение и усиливает отток лимфы.
Регулярный точечный массаж лица утром и вечером снимает усталость и отеки, подтягивает кожу и избавляет от заметных возрастных признаков. При этом достаточно стимулировать всего 5 особенных точек красоты на лице. Вся процедура займет не больше 3 минут.
Надавливать на точки нужно строго перпендикулярно поверхности кожи без растирающих или вкручивающих движений. Интенсивность давления — умеренная, до легкого дискомфорта в точке воздействия.
Чрезмерное надавливание может привести к обратному эффекту — мышца не расслабится, а, наоборот, станет более напряженной.Перед тем как начать работу с лицом, необходимо очистить кожу от макияжа и загрязнений. Можно дополнительно сделать паровую ванночку — разогретые мышцы более восприимчивы к воздействию.

Точка здорового цвета лица и высоких скул.
Поставьте средний или безымянный палец на точку-выемку, расположенную на скуле. Если вы не можете ее нащупать, положите три пальца — безымянный, средний и указательный — на скулу от крыла носа. Ямка окажется точно под указательным пальцем. Надавите и удерживайте 7 секунд.

Точка упругости щек.
Найдите три точки, расположенные по нижнему краю скуловых костей. Первая из них находится в сантиметре от основания носа. Две другие следуют сразу за ней. Ваши пальцы сами встанут, как надо, и вы это почувствуете. Надавите указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук на 6 этих точек одновременно. Воздействуйте 7 секунд. Стимуляция этих точек тонизирует, укрепляет и подтягивает щеки, делает скулы очерченными и высокими.

Точка против носогубных складок.

Поместите пальцы во впадинку над верхней губой и сделайте дугообразное движение в сторону крыльев носа. Пальцы сами остановятся в нужных углублениях у крыльев носа. Воздействуйте на обе точки одновременно 7 секунд. Стимулирование этих точек поможет разгладить носогубные складки.

Точка красивых губ.
Поставьте указательные пальцы обеих рук на активные точки в углах рта и надавливайте на них 7 секунд. Затем указательным пальцем такое же время надавливайте на так называемый «Лук купидона» — впадинку над верхней губой. Затем переместите указательный или средний палец в ямку под нижней губой и надавливайте все те же 7 секунд. Регулярное стимулирование этих точек приподнимет уголки рта и сделает губы более пухлыми.

Точка четкого овала лица.
Прижмите большими пальцами обеих рук челюстную кость снизу. Одновременно расположите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на нижней челюсти. Стимулируйте эти группы точек в течение 7 секунд. Затем переставьте пальцы чуть выше по направлению к вискам и стимулируйте следующие группы точек. За 4-5 приемов нужно проработать всю нижнюю челюсть.

Для лифтинг-эффекта надавливающее движение указательных, средних и безымянных направляйте немного вверх. Большой палец при этом всегда остается зафиксирован. Такой массаж укрепляет и подтягивает овал лица, избавляя от провисания контуров.
При регулярном выполнении массаж шиацу максимально подтянет лицо, расслабит зажимы, исправит асимметрию и зрение, снимет напряжение глаз, зафиксирует лицо в подтянутом состоянии.

Будьте красивы!