Мы все используем тени для век, и у каждой из нас есть своя техника нанесения, кто-то наносит пальцами для небрежного эффекта, кто-то тщательно растушевывает переход из одного оттенка в другой. Но существуют общие базовые правила, которые неизменно гарантируют потрясающий результат!

  1. Для макияжа глаз обязательно нужен праймер, он выровняет текстуру кожи век, и цвет ляжет ровно. Эффект праймера особенно заметен при использовании кремовых теней: без праймера многие тени скатываются и выглядят не так ярко, как должны. Но и рассыпчатые тени будут с ним смотреться насыщеннее. Некоторые визажисты вместо праймера наносят легкий консилер, чтобы на коже век не просвечивали сосуды. 
  2. Для любого макияжа глаз принято наносить основной нейтральный цвет на подвижное веко, а потом более темным оттенком подчеркнуть складку, чтобы создать эффект натуральной тени и сделать глаза более выразительными. 
  3. Попробуйте аккуратно проработать тенями нижнюю линию роста ресниц или нанести темный оттенок на внешний уголок глаза. Для вечернего макияжа можно использовать ту же схему, но наслаивать тени для более яркого цвета. Дополнить вечерний макияж можно тенями с шиммером — визажисты советуют наносить их пальцем на подвижное веко или внутренний уголок глаза.

Как подобрать оттенок теней под цвет глаз?
Существует классические сочетания, которые идеально подчеркивают цвет глаз:

  • Для голубых глаз — выбирайте бронзовые, терракотовые или даже ярко-оранжевые тени, чтобы придать глазам более теплый оттенок. Коричневые и светло-шоколадные средства помогут добиться более холодного.
  • Для карих глаз — подойдут практически любые оттенки, но идеальными для них считаются разновидности фиолетового, особенно глубокий сливовый: он визуально делает цвет глаз еще насыщеннее.
  • Для зеленых глаз — даже нейтральные оттенки коричневого и бежевого придадут контрастности. Если хочется сделать яркий акцент, выбирайте приглушенный фиолетовый.
  • Для серых глаз — шиммерные тени добавят им загадочного свечения. Лучший выбор — серебряные и угольно-черные оттенки с легким блеском.

Будьте красивы!