Древесные ароматы завораживают и манят. Они притягивают ощущением близости к природе, очаровывают запахом листвы, терпкой смолы и нагретого солнцем дерева.

Семейство "древесных нот" в парфюмерии чрезвычайно широко. В эту группу входит все то многообразие древесных запахов, встречающихся в природе. Это может быть сладковатый сандал, терпкий кедр и экзотический уд… Из древесины сначала получают масло, которое затем используется в парфюмерии.

Древесные нотки всегда привносят в парфюм звенящую лесную свежесть и тепло прогретой солнцем древесины. Это натуральные нюансы, которые обычно используются в базе или "сердце" ароматической композиции. Именно они дают стойкость и терпкость, уравновешивая чересчур сладкие аккорды и укутывают, подобно теплому кашемиру.

Древесные ноты редко используются самостоятельно. Обычно они лишь выступают в роли фиксаторов, скрепляя ароматическую композицию. 

АРОМАТ КЕДРА.

Кедр – это гордое и независимое хвойное дерево, распространенное на Ближнем Востоке. Склоны гор, каменистые почвы, близость к морю, низкие температуры и другие труднодоступные условия его не пугают, а, наоборот, закаляют.

Аромат кедра – хвойный и насыщенный, но, в то же время, он отличается идеальной чистотой. Аромат кедра можно назвать классическим ароматом леса. Кедр в современной парфюмерии – признанный король древесных ароматов, который дарит им упоительную таежную ноту. В парфюмерии используются масла разных видов кедра – японского, белоствольного, голубого, сибирского, калифорнийского и других. 

Coquillete Paris Tan-Tan. Мистический дуэт из кедра, сосны и абсента создают необычайную атмосферу.

Durance L'ome Blue Cedar. Туалетная вода для мужчин с свежим и пряным ароматом, обогащенная экстрактом голубого кедра, произрастающего в Провансе.
Искрящийся и терпкий кедр, приправленный свежими фруктовыми нотами, мягко переходят в пряные аккорды классического мужского аромата.

Mirum Jimi. Аромат любви. Мягкое вступление ноток розы и винограда подкрепляется свежими тонами бергамота. Переход к сердцу аромата знаменуется усиливающейся мужественностью в тонах кожи, хвойных запахах кедра и гаммы оттенков ветивера с пьянящей обольстительностью жасмина. Как считают авторы парфюма, финальный аккорд композиции из амбры, дубового мха и бобов Тонка — точное выражение духа протеста того поколения, выраженное в яркой чувственности.

scent bar 105. Незабываемый шлейф, яркое и обволакивающее звучание древесных нот.

АРОМАТ САНДАЛА.

Сандал – это священное дерево многих древних религий. Сандал - это лиственное дерево, растет в теплой Индии и считается паразитом: первые семь лет жизни питается соками всех соседских растений за счет собственных корней-присосок. 

У древесины сандала довольно сложный, пряный, запоминающийся, одновременно нежный и настойчивый аромат (изделия из дерева пахнут и через 100 лет). Сандал обладает фантастическим «молочным» или «сливочным» шлейфом, поэтому в большинстве случаев выступает базой, но также идеально оттеняет цветочные и цитрусовые ноты. В отличие от кедра, синтетические аналоги веществ, которые отвечают за аромат древесины сандала, удачно выделяются с 1947 года.

Escentric Molecules Molecule 01. Molecule 01 раскрывается мягкими древесными оттенками, которые то затихают, то появляются вновь, начиная звучать с еще большей силой. Неповторимый и очень сексуальный аромат, предстающий во всем великолепии сандала и кедра.

Montale Sandal Silver. Чистая и всепоглощающая прохлада, красивейший сандал, солирующий на протяжении всего звучания аромата... Сандал, в ароматной дымке роскошных цветочных и гурманских ванильных нот.

S.T. Dupont Pour femme -  божественное творение, произведение искусства, идеал изысканности и совершенства. Теплый, шлейфовый, хрупкие ландыш и нероли в букете, благородная древесно-пачульная база и яркая смородиновая изюминка.

Guerlain Santal Royal. Величественный сандал задает тон всей композиции. Эксклюзивный парфюмер Guerlain Тьерри Вассер при одном только упоминании дерева всегда испытывает священный трепет, поэтому через всю композицию от головы до базы через сердце ощущается его безграничное к нему уважение и восхищение. Для полноты раскрытия всех граней сандала в изящной для Дома манере были добавлены едва уловимые оттенки уда, корицы и нероли.

К сожалению,  безудержная алчная вырубка обоих деревьев по меркантильным причинам привела к их критическому сокращению. Восстановление прежнего баланса с 1950-х годов продолжается до сих пор – процесс этот не из легких и быстрых. Например, в парфюмерии для получения эфирного масла требуется дерево не моложе 30 лет.

За это время во имя спасения деревьев было получено множество достойных молекул: сандела, сандалор, багданол, яванол и полисантол. Последний в 1989 году в экстремальной концентрации 26% был добавлен в состав культовых в будущем духов Samsara, Guerlain.