Чаще всего возраст женщины выдает не ее лицо, а шея. Первые признаки увядания этой нежной области появляются уже в 25-30 лет. Конечно, в этом возрасте они едва заметны, однако, чем раньше мы начнем ухаживать за собой тем дольше будем выглядеть свежо и молодо.

Причины, по которым шея рано стареет
Почему шея стареет быстрее, чем лицо? Основная причина — малое количество подкожного жира в ее эпителии. Также процесс увядания могут ускорить индивидуальные факторы, к примеру, депрессия, переутомление, неправильное питание, диеты, проживание в зоне с неблагоприятной экологией, и конечно же неправильный уход за кожей.3 основных правила ухода за кожей в области шеи:
1. Уход за шеей должен быть таким же тщательным, как и за лицом. При том, начинать ухаживать за шеей нужно, как можно раньше. Кожа шеи нуждается в трехступенчатом ежедневном уходе: очищение, тонизирование и увлажнение. Очень важно не просто мазать этот участок кремом, но и не забывать очищать, а также использовать тоник.
При этом, очищать лучше всего при помощи мицеллярной воды или молочка — пенки для умывания и другие средства, которые мылятся, лучше не использовать.2. После процедуры тонизирования с утра обязательно наносите на кожу шеи увлажняющий крем с солнцезащитным фактором, а вечером не забывайте о питании.
Косметологи советуют использовать для шеи те же средства, что и для лица. Защищайте кожу от солнца. Защита кожи шеи от солнца — один из самых важных этапов ухода за внешностью. Именно УФ-лучи разрушают коллаген и эластин — главных борцов за молодость.3. Не забывайте 2 раза в неделю наносить на шею маски, чтобы обеспечить коже дополнительный уход. При этом, маски могут быть увлажняющими, питательными, с эффектом лифтинга и так далее — ориентируйтесь на потребности кожи. Косметологи также советуют раз в неделю делать самомассаж шеи и зоны декольте на основе косметической сыворотки или любимого масла.

Чтобы выглядеть молодо на протяжении долгого времени, обязательно уделяйте должное внимание шее.
Будьте красивы!