Легкий румянец – финальный штрих макияжа. Роль румян невозможно переоценить – при правильном нанесении с их помощью можно освежить уставшее лицо, скорректировать его форму и придать рельефности в нужных местах.

Но при неудачном нанесении румян, они превращаются в полоски и круги, которые напрочь портят весь макияж. Более того, важно знать и чувство меры, иначе вместо обладательницы сияющего лица вы рискуете стать похожей на матрешку. 

Основные ошибки при нанесении румян: 

  1.  Слишком много румян; 
  2.  Техника нанесения не соответствует типу лица; 
  3.  Плохая растушевка; 
  4.  Неправильно выбранный тон румян; 
  5.  Неправильно подобрана текстура румян. 

Отличия румян по текстуре

 Румяна представлены несколькими видами и различаются по своей текстуре. Они бывают компактные, рассыпчатые, жидкие, кремовые, в виде шариков и стиков. Каждые имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим главные их отличия. 

  • Компактные и шариковые румяна. Главный их плюс – удобство в нанесении и экономичность. Подходят абсолютно для всех типов кожи. Также этот вид румян может быть нанесен поверх пудры и тонального средства. Правильно их наносить специальной кистью (часто в комплект с румянами уже входит кисть, но она слишком мала и ей невозможно качественно нанести макияж).
  • Рассыпчатые румяна. Плюс их в том, что они обеспечивают более легкое покрытие, чем предыдущий вид и также легко наносятся и равномерно распределяются. Перед нанесением рассыпчатых румян на лицо, кисть следует слегка встряхнуть, чтобы убрать излишки. Подходят для любого типа кожи. 
  •  Жидкие и кремовые румяна. Благодаря текстуре создается эффект увлажненности. Подходят для комбинированного и сухого типа кожи. Главный минус жидких румян в том, что они довольно быстро высыхают, не давая возможности подкорректировать макияж. Возможно, для идеального нанесения потребуется некоторое время потренироваться. Кстати, многие визажисты предпочитают наносить румяна с жидкой текстурой именно пальцами рук, в принципе, подойдет и спонж.
  •  В виде стика. Главный плюс таких румян – это высокая стойкость. Но подходят они далеко не всем. Из-за содержания масел, обладательницам жирной кожи лучше от них отказаться.

Как подобрать румяна под цвет кожи 

Чтобы лицо выглядело естественным, необходимо правильно выбрать румяна, сочетающиеся с собственным тоном кожи.

 Смуглым и загорелым девушкам подойдут терракотовые, насыщенно-коричневые и бронзовые тона.

 Девушкам со светлой кожей стоит отдать предпочтение румянам персиковых и пастельно-розовых оттенков. 

Техника нанесения румян в зависимости от типа лица

 От того, насколько правильно будут нанесены румяна, форма лица будет меняться, приближаясь к идеалу. Кроме того, важно подобрать специальную кисть. Самая удобная – со скошенным краем. Она не только удобна в нанесении румян, но и идеально подходит для скульптурирования лица и подчеркивания скул.

 Круглый тип лица 

Румяна наносятся снизу щеки, а затем растушевываются к направлению височной области. В этом случае выделится нижняя часть щеки, форма лица будет более пропорциональной и не такой круглой. Для этого втягиваем щеки и на образовавшиеся впадинки наносим румяна, как бы прорисовывая букву «С». Тщательно растушевываем по направлению к вискам, при этом самый интенсивный цвет должен быть снизу щек. 


Овальный тип лица 

Наносим румяна непосредственно на скулы. Если форма лица еще немного вытянутая, то накладываем на самые выступающие области щек, параллельно линии глаз. Таким образом добиваемся визуального эффекта расширения. 

Квадратный тип лица 

Чтобы скорректировать форму, определяем середину щеки, немного ниже наносим румяна и раструшиваем под углом к внешней области скул. 

Треугольный тип лица 

Румяна наносим на середину щек и распределяем по скулам к ушам. Это позволит смягчить наиболее широкие части. Можно нанести в виде треугольника, в котором одна сторона будет параллельна нижнему веку. Чтобы сгладить острый подбородок, немного оттеняем его более темным тоном. 

Как выделить скулы с помощью румян 

Чтобы подчеркнуть скулы, подходим к зеркалу и широко улыбаемся. Это позволит определить центр округлости щеки. На выступающую область наносим румяна и хорошо растушевываем по направлению к верху уха. 

Добиться эффекта круглых яблочек на щеках можно при следующей технике. Для этого широко улыбаемся и, не расслабляя мышцы лица, складываем губки в поцелуе. Наносим румяна на выпуклые места щек и равномерно распределяем круговыми движениями. 

Более сложная корректировка формы лица подразумевает нанесение румян не только на область скул, но и на линию подбородка и внешние стороны лба. Безусловно, этим владеют лишь опытные визажисты. Поэтому начинающим лучше наносить румяна исключительно на область скул.

Будьте красивы!