Знакомая ситуация: у вас очень важный день, нужно выглядеть идеально, но утром вы обнаруживаете прыщик, присутствие которого крайне нежелательно. Это может случиться на фоне стресса или гормонального всплеска, но как максимально скрыть эту неприятность?

Пошаговая инструкция идеального косметического камуфляжа:

1. Очистить.

Умойтесь пенкой или гелем, после этого нанесите тоник. Скраб в этой области лучше не использовать: он только усугубит проблему. Аккуратно промокните кожу бумажной салфеткой, чтобы полностью удалить оставшуюся влагу.

2. Подготовить.

Завершите этап ухода средством с антибактериальным эффектом. Нанесите его локально на воспаление, чтобы оно быстрее исчезло. Дайте полностью впитаться – подождите минут пять (если средства нет, можно для этого использовать зубную пасту, таблетку аспирина, растолченную до кашицы и разбавленную водой - нанести на 15 мин, потом аккуратно смыть). После этого используйте увлажняющий крем, подходящий вашему типу кожи. Выждите, пока крем впитается, и приступайте к макияжу.

3. Нейтрализовать.

Тонким слоем нанесите на воспаление зеленый корректор. Этот цвет отлично нейтрализует покраснения. Затем добавьте сверху бежевый маскирующий карандаш. Он точно продержится весь день. Его оттенок лучше выбрать под цвет кожи или на тон светлее. Чтобы не усилить отечность в проблемной зоне, корректирующие средства лучше не вбивать пальцами, а наносить маленькой кистью с искусственным ворсом.

4. Выровнять.

Нанесите на лицо тональное средство с легкой текстурой. Чтобы не подчеркнуть неровности кожи, создайте настолько тонкий слой, насколько возможно. Закрепите результат прозрачной пудрой-вуалью.  

5. Отвлечь.

Чтобы не привлекать внимания к покраснению, не используйте ярких помад, блесков и румян. Красный пигмент зрительно может усилить красноту на лице. Беспроигрышный вариант – притянуть внимание окружающих к глазам. Для дневного времени подойдут стрелки, для вечернего – smoky eyes.

Будьте красивы!