В последнее время практически все косметические средства против прыщей и угревой сыпи стали содержать процент гликолевой кислоты - и название это все чаще мелькает в бьюти-обзорах. Рассказываем, что это за кислота и в чем ее эффективность для кожи.

Сравнительно новый ингредиент в косметологии, гликолевая кислота принадлежит к фруктовым гидроксикислотам «альфа» (AHA) и активно используется в бьюти-индустрии последние несколько лет. Основное направление ее действия на кожу – пилинг, позволяющий избавиться от ороговевших клеток и грязи с эпидермиса.  
В природе гликолевую кислоту можно обнаружить в винограде, сахарной свекле, и сахарном тростнике.

Специалисты несколько лет изучали воздействие гликолевой кислоты и доказали, что ее регулярное применение в невысокой концентрации (как правило, 3-4%) приводит к усиленному отшелушиванию мертвых клеток, выравниванию цвета лица и более гладкой коже. 

Как известно, эксфолиация (или ежедневное отшелушивание) считается одной из самых действенных мер в процессе омоложения и оздоровления кожи лица. А уж когда кожа страдает от таких проявлений, как угри или прыщи, эксфолиация является едва ли не единственным спасительным сценарием. Гликолевая кислота - основной ингредиент средств для эксфолиации, будь то очищающей пены, геля или лосьона. При этом, выбирая продукт, важно учитывать следующие факторы: средство не должно содержать жир, а также чтобы уровень PH был не менее 4. 

Гликолевая кислота отлично подойдет для ухода за проблемной кожей, склонной к высыпаниям и воспалениям. Средства по уходу с гликолевой кислотой борются с бактериями, помогают уменьшить высыпания и делают следы от прыщей и угрей менее заметными. 

При использовании средства с гликолевой кислотой нужно обязательно увлажнять кожу кремом. Очень важно помнить и о том, что при использовании пилинговых средств с гликолевой кислотой рекомендуется воздержаться от загара, поэтому лучше всего очищающую сессию проводить в межсезонье, а также пользоваться увлажняющим кремом с защитным SPF-фильтром.