4 июля в Париже после показа Chanel Haute Couture французский Дом Chanel представил новый аромат Gabrielle Chanel.

Он создан парфюмером Оливье Польжем как ода совершенно особенной женщине, всю свою жизнь бросавшую вызов обстоятельствам и не раз взявшей верх над ними. Именно таким и получился новый парфюм — утонченный, но в то же время смелый. Gabrielle Chanel открывается нотами иланг-иланга, жасмина и флердоранжа, но позже раскрывается звучание властной туберозы из Грасса.

Так было и в жизни самой Шанель — одинокое детство в приюте сулило ей более чем скромное будущее, но девочка, названная в честь архангела Гавриила, решила иначе. «Что бы я ни делала, я делаю это с любовью. Если я за что-то берусь, значит, я убедила себя, что от этого зависит моя жизнь», — говорила она.

Габриэль добилась восхищения женщин и обожания мужчин, изменила нормы того времени и стала абсолютным новатором в моде. Аромат Gabrielle Chanel полностью отражает ее характер — он понравится решительным, целеустремленным девушкам, которые отказываются мириться с обстоятельствами.

В легендарном ателье на Rue Cambon сотрудники обращались к ней  «Мадемуазель», друзья называли игривую барышню Коко, но Габриэль — ее истинная личность, элегантная и очень страстная, без примесей и притворства. Парфюмер Оливье Польж передал это мастерски. 

Работа над флаконом шла несколько месяцев — в результате получилась уникальная в своем роде колба, в квадратном силуэте которой, в то же время, можно узнать очертания предыдущих ароматов Chanel. Полупрозрачная бутылочка отливает одновременно серебром и золотом — необычный оттенок мастера «срисовали» с тканей из коллекций haute couture. Лицом аромата стала актриса и давний друг марки Кристен Стюарт.

Международный старт продаж - 19 августа, в День рождения Мадемуазель Шанель.