Популярность ретинола в мире эстетической медицины растет не по дням, а по часам: этому витамину находят все новое и новое применение. В составе кремов, масок, пилингов и многих других косметических средств ретинол получил заслуженное почетное место. 

Удивительно, что витамин А или ретинол назван первой буквой алфавита, так как именно он является первым синтезированным витамином. О его полезных свойствах известно давно, но широкое применение в косметологии ретинол приобрел только в последнее время, так как ретинол очень нестабилен, боится света и кислорода. Но косметические компании научились прятать молекулы ретинола в крошечные капсулы из полимеров, защищающие от света и воздуха. При нанесении крема на кожу оболочка разрушается и выпускает активный ингредиент на свободу.

Основные правила использования средств с ретинолом:

1. ФОРМЫ РЕТИНОЛА.
Форм ретинола довольно много, но в косметике находят применение несколько: для проблемной кожи используют ретиналь, ретиноевую кислоту и тритиноин, а в антивозрастных продуктах чаще применяют ретинола ацетат или ретинола пальмитат.

2. ТЕКСТУРА.
Крем или гель? Зависит от типа эпидермиса. Склонная к воспалениям кожа порадуется гелю. Сухому и нормальному типу подойдет крем. От распада ретинол лучше всего защищают флаконы с дозатором и тюбики.

3. ВОЗРАСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Косметические средства с ретинолом и ретиноидами отличаются друг от друга по свойствам, а также концентрацией этих веществ и группой вспомогательных компонентов. Эти продукты могут быть направлены на решение проблем угревой сыпи, морщин, пигментации.

  • Поскольку первые кожные проблемы, а именно высыпания и неправильная работа сальных желез, начинаются еще в 14-16 лет, целесообразно именно с этого возраста начинать применять косметику с ретинолом и ретиноидами, направленную на борьбу с угревой сыпью. Снижая количество кожного сала и уменьшая сально-кератиновые пробки, эти продукты прерывают важнейшие звенья развития воспаления (прыщика, угря), тем самым оказывают и профилактическое, и лечебное действие.
  • Препараты с ретинолом и ретиноидами, направленные на решение антивозрастных проблем, можно применять уже с 25-27 лет.
    В этот период появляются первые мимические изменения. В данном случае косметические средства на основе ретинола ацетата и ретинола пальмитата используются в качестве профилактики старения, поддерживая на должном уровне обновление клеток, которое с возрастом замедляется.

4. ПРИМЕНЕНИЕ.

Любая косметика с содержанием ретинола должна использоваться курсами, чтобы не возникло побочных эффектов и дополнительных неприятностей.
Например, курс при выраженных возрастных изменениях и пигментации можно проводить до 3-6 месяцев. Далее сделать перерыв.

5. НАНЕСЕНИЕ.

Кремы с витамином А лучше наносить тонким слоем: излишки неминуемо окислятся, окрасив кожу в грязно-желтый цвет. Кремы с ретиноидами наносятся как все другие косметические средства, если иного не написано в инструкции.
Если вы используете кремы с содержанием ретинола и ретиноидов, дополнительно применяйте перед выходом на улицу средства с SPF-защитой, кремы для лица, тональные средства. Для города подойдут продукты с SPF-фактором 10-15, для отдыха в жарких странах – 50.
Ретинол может повысить чувствительность кожи к ультрафиолету, это значит, что на коже, подвергшейся солнечному облучению, может возникнуть воспалительный процесс.6. СОВМЕСТИМОСТЬ.

Если сочетать препараты с содержанием ретинола с отшелушивающими компонентами (гликолевой, салициловой кислотой), кераталиками или компонентами для лечения акне (антибиотиками класса эритромицина или бензоил пероксидом), то вы гарантированно получите сильную красноту и раздражение.

7. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Хотя негативное воздействие на плод ретинола и его форм не доказано, врачи придерживаются мнения, что косметику с этими веществами не стоит использовать во время беременности и лактации, а также не стоит делать процедуры на их основе.

Будьте красивы!