Достаточно представить свою свадьбу не в будущем, а в прошедшем времени, чтобы стало ясно, насколько велика роль парфюма в этот день. 

Наверняка вы пригласили лучшего фотографа и перелистываете альбом, переживая заново счастливые часы. Фото гостей в инстаграме добавляют яркости воспоминаниям. Но что вы вспомните еще? Человеческая память так устроена, что ольфакторная ее составляющая — одна из самых крепких. Спустя годы, встречая знакомый аромат, мы мысленно переносимся в связанное с ним место и время. Поэтому при выборе парфюма на свадьбу нужно учитывать, что он наравне с фотографиями в будущем станет для вас своеобразной «машиной времени». 

Идеальный парфюмерный аккомпанемент  - роза, каноническая нота, которая раскрывает женственность, звучит приподнято и торжественно, иногда - возвышенно и строго, но всегда одинаково красиво.

Ольфактологи часто делятся наблюдениями, что рациональные и практичные девушки, которым в течение дня приходится решать множество задач, питают слабость к легкомысленным, лакомым ароматам с нотами сладостей и фруктов. 

Свадебный день - серьезный проект, в котором все расписано по минутам, потому тем, кто знает за собой грех маниакального планирования и контроля, можно попробовать выбрать "вкусный" аромат. Он дает чувство своеобразного кокона, в котором все на своих местах,  да и пахнет умиротворяюще-сладко: то ли спелыми ягодами, то ли шоколадом или сахарной посыпкой. Ну и в конце концов, он слегка дразнит жениха: "Съешь меня". 

Самым свадебным компонентом традиционно считается флер-д-оранж, апельсиновый цвет, который включали в букет невесты, - или любые белые цветы. Как правило, у них чистый и свежий аромат, который принято ассоциировать с началом новой жизни. 

Ароматы в тон - гедонистские, сложные, затейливые, обильно приправленные специями и пряностями, оставляющие длинный шлейф, вовлекающие в свой сложный орнамент и раскрывающиеся в несколько этапов.

Те, кто празднует символически, предпочтет ироничный наряд, и в лучшем случае это будет белая футболка с фатиновой юбкой. Ароматом в рифму послужит сочный дуэт фруктов и цветов, такой парфюм подчеркнет торжественность и важность события.

Духи просто обязаны добавить последний штрих к великолепному образу сказочной Принцессы или Снежной Королевы, которой предстоит выйти замуж за лучшего мужчину на свете. Невесты должны помнить, что духи играют большую роль и значат не меньше, чем свадебные платья или букет в руках невесты. Капля тонких и нежных духов способна кружить голову, волновать жениха и восхищать гостей.