Скраб для тела является идеальным продуктом, который делает кожу красивой и гладкой практически мгновенно. Это косметическое средство для глубокой очистки кожи или пилинга представляет собой смесь из сметанообразной основы (гель, крем, глина, сметана, йогурт и т.д.) и натуральных или синтетических абразивных частиц (кофе, косточки абрикоса, соль, микроскопические пластиковые шарики и т.д.). К счастью, приобретение скраба не составляет особого труда и нам не приходится очищать кожу золой и глиной, как это приходилось делать египтянкам в древности.Причин, по которым нужно сказать скрабам для тела «Да!», очень много, вот только некоторые из них:
  • эффект омоложения,
  • незамедлительный эффект отшелушивания кожи и улучшения  кровообращения;
  •  разглаживание кожи, придание ей сияющего вида.

В состав большинства скрабов для тела входят особые микроскопические зернышки, которые удаляют загрязнения, жирный слой и отмершие клетки. Для каждого участка тела существуют отдельный вид очищающего средства. Так, в скрабах для лица содержатся частицы меньшего размера, чем для рук, которые имеют большие угловые частицы. Самые большие по размеру и количеству абразивных частиц содержится в скрабе для ног и ступней.Основные разновидности скрабов - это:

  • смягчающий скраб-масло, обогащенный натуральными маслами и минералами
  • молочко-скраб для тела с нежной текстурой (помогает снять раздражение кожи и придает ей гладкость и бархатистость)
  • очищающая пенка-скраб (содержит микро гранулы для мягкого отшелушивающего эффекта, быстро образует обильную пену, удаляет загрязнения и излишки кожного жира, не нарушая естественный уровень увлажненности кожи)
  • гель-скраб (нежно удаляет омертвевшие роговые клетки с поверхности кожи, очищает поры и оставляет на коже ощущение чистоты и свежести)
  • сахарный скраб, который устраняет загрязнения и мягко очищает кожу при помощи сочетания вулканического пепла, активированного угля и антиоксидантов 
  • соль-скраб (убирает омертвевшие клеточки с поверхности кожи, очищает поры, также можно использовать как кристаллы для принятия расслабляющих ванн

Техника нанесения у скрабов отличается, единых рекомендации по правильному их применению нет, поэтому нужно следовать инструкциям производителя, указанным на упаковке товара.

Конечно, всегда найдутся девушки, твердо уверенные в том, что лучший скраб для тела – это кофейная гуща, которая остается от заварного кофе, но мы всё же советуем доверить красоту Вашего тела профессионалам, в том числе и в вопросах подбора скраба для тела.