Ошибка №1. Сушить слишком мокрые волосы.

Самая распространенная ошибка - это сушить слишком мокрые волосы. Правильно - сушить немного подсохшие волосы. После мытья, тщательно просушите волосы полотенцем, аккуратно выжимая влагу, ни в коем случае не растирая, иначе это может привести к травмированию структуры волоса. Итак, чтобы можно было приступить к укладке феном, пряди должны быть на 60-65% сухими, то есть по определению с них не должна капать вода. В противном случае, работая со слишком мокрыми волосами, можно не добиться желаемого результата в укладке, а еще потерять в объеме и гладкости.

Ошибка №2. Сушить с кончиков.

Большинство из нас начинает сушить волосы с концов, в то время как начинать нужно именно с корней, как бы спуская влагу все ниже и ниже. В этом вам отлично поможет щетка или массажная расческа, которой вы будете расчесывать волосы во время сушки. Так процесс займет гораздо меньше времени.

Ошибка №3. Уделять недостаточное внимание корням.

Да-да, они тоже нуждаются в уходе, то есть в укладочных средствах и правильной сушке. Обычно мы используем фен по всей длине волос, не доходя до корней. Отсюда появляется «прилизанный» эффект, будто волосы грязные и примяты шапкой. Чтобы прическа выглядела, будто вы только вышли из салона, нанесите немного специального средства для прикорневого объема, хорошенько вбейте его в волосы у основания по всей голове, опустите голову вертикально вниз, и так сушите волосы, взбивая пальцами пряди у корней. Вернувшись в стандартное положение, расчешите волосы, протяните слегка брашингом для придания волосам гладкости на концах или же оставьте текстурный вариант, если того требует образ. Далее зафиксируйте объем лаком для волос, распыляя средство не только сверху, но и под волосами, на расстоянии 20-25 см. Так вы добьетесь идеального объема без лишних усилий.

Ошибка №4. Неправильно использовать укладочные средства.

Купив одно термозащитное средство для защиты волос, мы надеемся, что оно не только спасет их от высоких температур, но и придаст объем, блеск, фиксацию и еще много-много чего. Запомните: у каждого средства свои функции, и если на баночке написано «для прикорневого объема», это не значит, что спрей будет еще и защищать от перегрева. В общем, внимательно читайте описание и не бойтесь использовать сразу несколько средств.

Ошибка №5. Пользоваться неправильной щеткой.

Помните, укладка при помощи щетки с металлической основой будет выглядеть аккуратнее, чем с помощью пластиковой, но и вреда (при неправильном использовании) первая наносит больше, чем вторая, так как действует по принципу утюжков. Металл нагревается, и волосы распрямляются (гораздо быстрее), соприкасаясь с горячей щеткой. Так что для ежедневной сушки лучше выбирать пластиковую: благодаря своему строению и физическим свойствам щетины она позволит более тщательно разделять волоски и равномерно прогревать волос.

Ошибка №6. Не использовать насадки на фен.

Имеется в виду ту насадку с сужающимся концом, которую мы, как правило, теряем в течение первых дней после покупки фена. На самом деле она катастрофически вам необходима. Благодаря ей горячий воздух фена дует концентрированно – именно на те пряди, на которые вы его направляете, а не сразу на всю голову. Поначалу может показаться, что такая насадка замедляет процесс сушки, но все как раз наоборот. Направленный концентрированный воздух фена горячее, поэтому процесс высушивания происходит более тщательно, а за счет сужения потока воздуха при соответствующей укладке вы придадите ощутимый прикорневой объем.

Будьте красивы!