Не все знают, что структура кудрявых волос особенная: каждый волос вытянут наподобие овала в поперечном сечении, кудрявые волосы более тонкие и, что очень важно, более редкие. Несмотря на видимый объем кудрявых волос, на голове их действительно меньше, а не слишком большое количество волосяных фолликулов означает и дефицит кожного сала, которое они вырабатывают. Как бы не ругали себум, из-за которого голова на второй день кажется грязной и неряшливой, именно он в том числе обеспечивает необходимую волосам естественную защиту – жирную смазку. У кудрявых локонов она практически отсутствует, поэтому чешуйки кутикулы по всей длине волоса топорщатся в разные стороны, волосы в результате путаются, а поскольку сами по себе слабые, еще и ломаются. Поэтому и уход за кудрявыми волосами отличается от обычного, как правило, этот уход более увлажняющий, если говорить простыми словами.

1. Базовый уход: шампунь/кондиционер.

Шампунь для кудрей, прежде всего, должен быть увлажняющим, а в идеале – бессульфатным. Средства, содержащие сульфаты, вымывают из кутикулы и без того скудную естественную сальную смазку, и если жирные или нормальные волосы могут с этим мириться, то вьющиеся - нет. Обратите внимание, при выборе безсульфатного шампуня - кондиционер не должен содержать силиконы, так как смыть силиконовый кондиционер сможет только сульфатный шампунь.

Шампуни для создания объема не рекомендованы для кудрявых волос, так как действуют двумя способами: либо приподнимают чешуйки волоса, распушая его, либо образуют на поверхности плотную утолщающую пленку. И то, и другое противопоказано кудрям, так как расшатывает и без того их слабую естественную защиту. Лучший выбор – специальные шампунь и кондиционер для кудрявых волос, которые уберут излишнюю пушистость и увлажнят их, облегчив дальнейшую укладку.

2. Маска.

Все кудрявые волосы, во-первых, тонкие, а во-вторых, сухие и сильно подверженные истощению. Вьющимся от природы волосам всегда нужно более интенсивное, по сравнению с прямыми, увлажнение и питание.

3. Специальная защита.

Помимо сухости и ломкости кудряшки отличаются предрасположенностью к статическому электричеству, которое возникает при расчесывании и укладке. Поэтому крем с фактором термозащиты для кудрявых волос просто необходим – он делает структуру более плотной, обволакивая каждый волосок невесомым слоем, защищает от пересушивания во время укладки и предотвращает образование статики.

4. Стайлинг.

Запаситесь также несмываемым стайлинговым кремом для кудрей слабой фиксации (не стоит брать пенку или мусс — считается, что эти продукты наименее подходят вьющейся структуре). Для кудрявых волос несмываемые средства вообще могут стать альтернативой традиционному стайлингу: они не утяжеляют завитки, но приглаживают и придают форму, при этом наносить их можно и на влажные волосы, и на сухие. Используйте несмываемый крем также для защиты вьющихся волос от непогоды – например, в условиях избыточной влажности, когда они пушатся и торчат в разные стороны.

Будьте красивы!