1. Регулярно увлажняйте кутикулу!

Масло смягчит кожу вокруг ногтя, за счет чего удалить кутикулу будет намного легче. К тому же здоровая, напитанная влагой кожа выглядит намного аккуратнее, чем сухая. Во-вторых, ежедневное использование масла избавит вас от проблем заусенцев и трещинок, а значит, маникюр дольше будет иметь презентабельный вид.

2. Всегда используйте базовое покрытие.

База необходима, если вы действительно хотите, чтобы ваш маникюр продержался долго, а красящие вещества цветного лака не проникли в ноготь и не окрасили его в неприятный желтоватый оттенок. И еще один важный момент: база – это как раз то средство, на котором нельзя экономить. Если цветной лак может быть копеечным, то основа должна быть от проверенных брендов. Лучше, если обогащённой витаминным комплексом.

3. Используйте технику "трех мазков".

 В первую очередь, наберите на кисточку лак и удалите излишки. Красить начинайте с центральной части ногтя, затем – немного отступив от кутикулы. После поставьте точку посередине ногтевой пластины и растяните с помощью кисточки от основания до края. Затем проведите кистью с обеих сторон линии в этом же направлении. И так, сделав всего лишь 3 штриха, вы получите идеальный маникюр.

4. Никогда не трясите лаки.

Что вы делаете перед тем, как открыть лак? Правильно (а точнее, неправильно), хорошенько растрясаете его. Вместо этого лучше покатайте его между ладоней, держа при этом вертикально. Такой метод «встряски» будет гарантировать отсутствие воздушных пузырьков в лаке и вздутия покрытия на ногтях.

5. Избегайте быстросохнущих лаков.

Средства с пометкой «маникюр за 60 секунд» могут попортить ноготь за счет веществ, ускоряющих процесс высыхания. Лучше использовать традиционные лаки, а сушку наносить уже поверх цветного покрытия. Ели же вы все-таки решили взять быстросохнущий лак в качестве основного, перед тем, как приступить к покраске, нанесите на ногти базу в два слоя. Это поможет защитить пластину от пагубного воздействия лака.

6. Белый лак усиливает цвет.

Чтобы лак на ногтях казался еще ярче, нанесите первым слоем белый или бежевый лак. Заметьте, что такой дополнительный слой лака не отменяет базовое покрытие, с которого в любом случае должен начинаться маникюр.

7. Красьте тонкими слоями.

Лучше наносить несколько тонких слоев, чем один толстый. Обмакните кисточку лака в тюбик. Излишки средства аккуратно удалите, проведя кисточкой по внутренней стороне горлышка. Проверить, не переборщили ли вы с лаком, очень просто: поднимите кисть вертикально и проверьте, чтобы с нее ничего не капало.

8. Всегда используйте топ.

Топ не только продлит жизнь маникюру и спасет его от воздействия горячей воды, но и придаст блеск цветному покрытию. Обратите внимание, что база и верхнее покрытие – это не одно и то же. Проще говоря, тюбиков с прозрачной жидкостью должно быть два.

9. Кисточка для макияжа поможет убрать несовершенства.

Лак, который "вылез" за границы ногтя, легче убрать тонкой кисточкой. Наверняка у вас завалялась пара старых кистей для губ из плотного синтетического ворса. Обмокните их в жидкость для снятия лака и сотрите как ластиком лак, оказавшийся на коже.

10. Не мойте руки в горячей воде.

Горячая вода – враг маникюра. После нее покрытие может вздуться или просто отколоться. Лучше всего выбирать либо прохладную воду, либо комнатной температуры. 

Будьте красивы!