1. Если речь идет о цветных консилерах, действует правило: сначала консилер, потом – тональное средство. Только бежевые консилеры рекомендуется наносить после тонального крема и в заключение припудривать.

2. Помните о цветах! Используйте зеленый оттенок только для маскировки красных пятнышек и не применяйте повсеместно – на «синяках» под глазами он может дать неожиданный эффект. Будьте более свободны в обращении с желтым – это один из самых безопасных цветокорректоров, который отлично помогает выровнять тон лица в целом. Не пренебрегайте розовым. Если зеленый консилер – слишком радикальное средство для вас, не забудьте, что розовый в режиме «лайт» выполняет примерно те же функции.  

3. Консилер в виде стика или карандаша используйте только точечно – плотная текстура для этого и предназначена. Нанесите средство на проблемное место (прыщик, пигментное пятно или веснушку), подождите полминуты и осторожно растушуйте границы цвета. Жидкие консилеры можно наносить, выходя за границы проблемной зоны, тщательная растушевывая.

4. Сухой консилер – must have для жирной кожи. Он так же хорошо маскирует несовершенства, как и более жидкие текстуры, но и решает проблему жирного блеска. Важно: не используйте его для области вокруг глаз, так как пудра легко подчеркнет мелкие морщинки.

5. Припудривайте места, замаскированные консилером (особенно, если он кремовый или жидкий), прозрачной пудрой – она зафиксирует средство перед использованием тональной основы. Берите широкую кисть кабуки для того, чтобы покрытие было максимально невесомым. 

6. Всегда выбирайте консилер на 1-2 оттенка светлее тонального средства, но будьте аккуратны – слишком светлый цвет (как и слишком темный) через общий тон будет отсвечивать пятнами, создавая эффект маски.

7. Консилер может быть и праймером, используйте его как базу для век. Используя консилер для маскировки темных кругов под глазами, выбирайте жидкую или кремовую текстуру: плотная и сухая быстро скатается. Чтобы обезопасить деликатную кожу периорбитальной области от обезвоживания, заранее увлажните ее кремом и дайте ему время впитаться.

8. Помните: лучше «недоложить», чем переусердствовать – очень плотный слой консилера будет выделяться даже после тонального крема. 

9. Чтобы сделать «прослойку» консилера тоньше, при нанесении используйте спонж. Да, консилер нужно наносить точечно, но гораздо эффективнее делать это спонжем. «Расставьте» 4-5 точек средства доль нижнего века и с помощью спонжа мягко и аккуратно «впечатайте» в кожу.

10. Исправляйте консилером ошибки в макияже: например, убирайте осыпавшуюся тушь или размазавшиеся тени, обмакнув в консилер влажный спонж или, в крайнем случае, ватную палочку.

Будьте красивы!